Китайские сельчане начали богатеть быстрее горожан

Политика >> 04.12.2017

В течение 40 лет китайские мегаполисы богатели за счет экономического бума, тогда как сельские районы оставались бедными. Благодаря новым технологиям грань между городом и деревней стирается, расширяя таким образом общий рынок, сообщает New York Times.

Руководство Китая намерено перестроить экономику на внутреннее потребление, чтобы не зависеть более от крупных промпредприятий и экспорта. Благодаря цифровой революции, развитию транспортной инфраструктуры и прогрессу в аграрном секторе проживающие в отдаленных провинциях китайцы начали активно приобретать различные товары.

На востоке провинции Цзянсу в префектуре Ляндуо доходы жителей демонстрируют рост выше, чем показатели по Пекину и Шанхаю. Процветание заметно по местному дилерскому центру Auto City, где продают известные бренды авто. При этом большинство китайцев предпочитает отечественные аналоги.

Представитель автопроизводителя Geely Чжоу Чжэнг рассчитывает продать до конца года 2 тысячи авто, что в 4 раза больше показателя 2016-го. Представитель китайского дилерского центра отмечает: раньше машины приобретали в основном бизнесмены, но теперь много покупателей рабочих профессий.

Также известно, что крупнейший интернет-ритейлер JD.com вынужден был вдвое нарастить число курьеров для доставки заказов в малые города и деревни. Теперь в стратегии компании – создание сельской логистической сети, что даст возможность значительно расширить бизнес.

По мнению экономиста Morgan Stanley Робина Сина, расходы жителей провинций и в дальнейшем будут превышать траты горожан. До 2030-го две трети частного потребления будут обеспечивать именно менее развитые районы страны. Это может иметь решающее значение для очередного этапа развития Китая.