Гаагский арбитражный суд вынес решение о компенсации за Крым

Политика >> 10.05.2018

В деле компаний Украины против России наметился сдвиг. Украинские компании спор выиграли, а Россия обязана выплатить компенсацию за утраченный бизнес в Крыму. Но официальных данных пока нет.

Только в России присоединение Крыма к России называют воссоединением, во всех остальных странах это рассматривается как акт агрессии, а Украина продолжает считать Крым своей территорией, несмотря на референдум, в котором жителя Крыма проголосовали за присоединение к России.

В документе гаагского суда указано, что слушания по делу украинских компаний в отношении России закрыты. 2 мая он вынес решение, касающееся вопросов убытков и ответственности, принятое единогласно. Но к какому заключению судьи пришли, не уточняется. В украинских СМИ появилась информация о том, что арбитражный суд удовлетворил требования компаний Украины на общую сумму 159 млн долларов.

Напомним, что украинские компании начали разбирательство против России в июне 2015 г. на основе двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций и поощрении от 27.11.1998 и согласно регламенту ЮНСИТРАЛ (комиссии ООН по правам международной торговли). Истцом выступали 17 компаний, в том числе Everest Estate, а также физлицо А. Дубилет.

Истцы утверждали, что РФ нарушила свои обязательства двустороннего соглашения, и приняла ограничительные меры с апреля 2014 г., которые стали препятствием для их инвестиций в Крыму, в том числе для объектов недвижимости. В итоге это привело к экспроприации инвестиций и убытку украинских истцов. Но Россия не признает юрисдикцию международного арбитража, не назначала своих представителей в этом разбирательстве. Это вызывает вопросы, особенно если учесть, что у компаний просто отобрали их бизнес, и не возместили ущерб.