Письмо Москвы Вашингтону по Сирии

Политика >> 04.08.2018

Глава Генштаба РФ г-н В.Герасимов отправил руководителю штабов ВС США г-ну Д.Данфорду тайное письмо. В нем перечислены меры, которые направлены на стабилизацию ситуации в САР. Информация представлена агентством «Reuters».

Как следует из просочившейся в СМИ информации, Валерий Герасимов обратился к Вашингтону с призывом о совместном восстановлении тех сирийских районов, которые сегодня полностью подконтрольны законному главе государства Башару Асаду. Вместе с этим, Москва заинтересована в помощи, касающейся осуществления возврата местных беженцев в родные места.

Уточняется, что тайное письмо было отправлено после встречи президентов в Хельсинки. Послевоенное обустройство Сирийской Республики также входило в круг обсуждаемых вопросов.

Уже известно, что противники Трампа внутри Америки негативно отреагировали на факт подобной переписки. Они считают, что какие-либо действия в этом вопросе США может предпринимать только после проведения новых выборов в САР под патронажем ООН.

Минобороны РФ не стало отрицать факт письма, отправленного по конфиденциальному каналу. В Москве посетовали на то, что американская сторона не соблюдает договоренности о придании огласки подобной корреспонденции только по согласованию обеих сторон.