Обвал сирийского фунта вынудил владельцев магазинов и аптек закрыть свои торговые точки

Финансы >> 09.06.2020

Ограничения Соединённых Штатов в отношении властей Сирии вызвали серьёзный обвал рыночного обменного курса с 1020 фунтов за доллар до отметки в 2700 фунтов за доллар. Об этом ищет местная пресса. Журналисты отмечают, что собственники аптек и магазинов в сирийской столице временно остановили торговлю в ожидании мероприятий стабилизации финансовой ситуации. Большинство продавцов просто не решилось поднимать цены на продукты и лекарства, так как можно нарваться на санкции со стороны властей, отмечают журналисты.

Накануне в парламенте Сирии был представлен отчёт правительства во главе с премьер-министром об итогах собственной работы. Многие депутаты подвергли резкой критике работу правительства за нерешительность в вопросе защиты социальных интересов граждан. Однако, в правительстве всю ответственность за ухудшение ситуации в стране возложили на Соединённые Штаты, так её представитель на встрече с оппозицией открыто признавал, что обвал национальной валюты Сирии является результатом действий США.

В Сирии резко осудили новый пакет санкций США в отношении своей страны, назвав аргументы американских властей ложью и провокацией.