Кремль: новые санкции незаконны

Политика >> 09.08.2018

Пресс-секретарь российского президента г-н Д.Песков прокомментировал заявление Вашингтона о новых санкциях. Они будут введены ввиду «использования РФ химического оружия в Солсбери». По словам Дмитрия Пескова, подобная увязка незаконна и категорически неприемлема. Действия США противоречат всем нормам международного права.

Как известно, бывший офицер ГРУ C.Скрипаль и его дочь в марте месяце были найдены в бессознательном состоянии в британском г.Солсбери. С подачи Лондона, началась провокация о том, что к отправлению химвеществом «А234» причастна Москва. Официальный Кремль это отрицает.

Вашингтон не представил никаких доказательств причастности России, но уже заявил о новых санкциях. Они вступят в силу с 22-го августа. Состоят из двух пакетов. Сначала произойдет запрет поставок в РФ электронных устройств и продукции, которая может использоваться, как в гражданских, так и военных целях.

Далее, через 3 месяца может вступить в действие второй пакет. Он снижает уровень дипломатического взаимодействия, запрещает полеты «Аэрофлота» в США и почти полностью исключает товарные отношения между государствами.

Российские дипломаты в США настаивают на «прозрачном» и объективном расследование происшествия в Солсбери.