Курилы: российский суверенитет не обсуждается

Политика >> 14.01.2019

Сегодня, 14 января прошла встреча главы российского внешнеполитического ведомства г-на С.Лаврова с руководителем японского МИД г-м Т.Коно. Как информирует «ТАСС», переговоры длились 2.5 часа.

Как отметил на конференции для журналистов Сергей Лавров, у Москвы и Токио пока сохраняются значимые разногласия в вопросе заключения мирного соглашения.

Как заявил глава МИД РФ, без признания коллегами из Японии российского суверенитета над Курильскими островами достаточно непросто достичь явного прогресса в диалоге по мирному соглашению. Российская сторона корректно, но твердо акцентировала внимание японской делегации на том, что вопросы государственного суверенитета над островами даже не обсуждаются. Они являются территорией Российской Федерации. То, что в японском законодательстве их называют «северными территориями», неприемлемо для РФ.

Также сказано, что стороны оговорили разработку новых совместных экономических проектов на Курилах. Принципиальная договоренность об их осуществлении была достигнута главами двух стран еще 2 года назад. Сегодня актуальна реализация более амбициозных совместных проектов. Они будут детальнее проработаны по линии профильных ведомств.