Участники конфликта в Карабахе договорились о перемирии

Политика >> 10.10.2020

Армения и Азербайджан официально объявили о гуманитарном перемирии в военном конфликте на территории Карабаха. Оно наступит с сегодняшней субботы, 10 октября, с 12–00 часов. При посредничестве Российской Федерации сторонам удалось согласовать совместный документ. Переговоры глав МИДов РФ, Республики Армения и Азербайджанской Республики продолжались более 10 часов. Об этом информирует портал новостей «Reuters».

Как заявил по итогу встречи глава российского внешнеполитического ведомства г-н С.Лавров, участники военного конфликта обменяются телами погибших и пленными. Это будет сделано в соответствии с положениями Красного креста.

Более конкретные детали соглашения о прекращении огня будут объявлены чуть позднее. Известно, что участники конфликта на Кавказе перейдут к субстантивным обсуждениям, но при активном посредничестве Минской группы ОБСЕ. В целом формат мирных переговоров не изменится.

Как напоминает издание, конфликт на территории Карабаха «вспыхнул с новой силой» 27-го сентября. Переговоры руководителя внешнеполитического ведомства Армении г-на З. Мнацаканяна и главы МИД Азербайджана г-на Д.Байрамова при активном содействии российской стороны начались вчера, в пятницу 9-го октября.