«Желтые жилеты»: в столице Франции идет 10-я акция

Политика >> 19.01.2019

В настоящий момент в столице Французской Республики проходит 10-я акция протестов так называемых «желтых жилетов». Сегодняшняя суббота пока не принесла инцидентов. Информация дана «РИА Новости».

Сообщается, что несколько сотен протестующих вышли на улицы Парижа. Главный митинг локализован на эспланаде Инвалидов в 7-м округе французской столицы. Как ориентировали СМИ активисты движения, они рассчитывали на то, что на сегодняшнем митинге появится не менее 1-го миллиона человек.

Уточняется, что с целью обеспечения порядка, задействовано 5 тысяч полицейских. На улицы столицы Франции вывели 8 единиц бронетехники. Над местом проведения главной акции дня постоянно «дежурит» вертолет. Непосредственно в районе массового шествия приостановлена работа метро. Вместе с этим, о отдельных местах ограничено дорожное движение. Речь идет об окрестностях пл.Согласия, моста Александра III и дворцового объекта Гран Пале.

Сказано, что на текущий момент задержаний и прочих инцидентов не зафиксировано.

Напомним, что акции протестующих начались в ноябре 2018-го года. Выступления «желтых жилетов» спровоцированы недовольством граждан ввиду повышения топливных «ценников». Однако позже к митингующим присоединились те, кто недоволен политикой действующей французской власти в целом.