«Желтые жилеты» смогли вернуть рост мобилизации

Политика >> 23.06.2019

В рамках 32-й протестной акции текущего уик-энда, «Желтые жилеты» показали рост активности после многомесячного спада. Им удалось вывести на улицы городов Франции 11.8 тысяч человек. Это на 4.8 тысячи больше, нежели неделю назад. Субботние акции прошли под лозунгом необходимости «блокировать страну». Речь идет о поставленной цели нарушить нормальную работу промышленных и коммерческих структур. Информация дана порталом «ТАСС».

Сообщается, что активисты «жилетов», которые всегда оспаривают официальную статистику французских властей, оценили масштабы акций этих выходных еще выше. По их собственной статистике в акциях приняли участие 26 тысяч манифестантов.

Указано, что как и в прошлые разы, префектура Парижа запретила акции в районе знаковых для столицы мест. Парижские демонстрации прошли без серьезных стычек с полицией.

Более напряженной ситуация была в регионах. Лозунг «блокировать страну» был воспринят в качестве прямого руководящего начала. Так, к примеру, в северо-западной Бретани примерно 40 протестующих заблокировали проезд на паромный терминал «Сен-Мало». Именно через эту портовую структуру ежегодно проходит более 1 миллиона пассажиров, пребывающих из Соединенного Королевства, Ирландии и Джерси.