Евросоюз не желает снова обсуждать условия «Brexit»

Политика >> 14.12.2018

Совет Европейского Союза не желает проводить с Лондоном повторный раунд переговоров об условиях выхода Британии из ЕС. Об этом заявил глава Евросовета г-н Д.Туск по итогу завершившегося брюссельского саммита. В его работе принимала участие премьер-министр Великобритании г-жа Т.Мэй. Информация дана порталом «КоммерсантЪ».

Как информировал Дональд Туск, британский премьер рассказала лидерам государств-членов ЕС о тех трудностях, которые возникли при ратификации договора о «Brexit» в парламенте Объединенного Королевства. Сказано, что Тереза Мэй попросила Европейский Союз предоставить «дополнительные гарантии», которые облегчат общий процесс ратификации. Однако Брюссель ответил отказом на эту просьбу.

Поясняется, что Евросоюз остается привержен тому заявлению, которое было сделано 25 ноября текущего года. В нем одобрено соглашение о выходе Британии из ЕС. Брюссель поддерживает соглашение и приступает к его ратификации. Нет оснований для повторного раунда переговоров.

Как известно, окончательный план «Brexit» был обнародован 15 ноября. Глава Еврокомиссии г-н Ж-К Юнкер назвал соглашение «оптимальным и единственно возможным». При этом один из наиболее «трудных» вопросах о границе Республики Ирландия и Северной Ирландии так и остался нерешенным.