Боливийский президент заявил об отставке

Политика >> 11.11.2019

Президент Многонационального Государства Боливия г-н Э.Моралес подал в отставку. Об этом сообщает «Pagina 7».

Как заявил в своем выступлении Эво Моралес, он уходит в отставку, чтобы «братья и сестры, работающие на госслужбы, не продолжали подвергаться преследованиям. Теперь уже бывший президент Боливии весьма сожалеет о гражданском перевороте. Он уходит для прекращения беспорядков в стране. Однако не считает борьбу законченной. Она продолжится с целью достижения «равенства и мира».

Вместе с главой Боливии, в отставку подал вице-президент г-н А.Г.Линера, спикер палаты депутатов г-н В.Борда, председатель избирательного суда г-жа М.Э.Чоке, министр планирования г-жа М.Прадо, глава таможенного департамента г-жа М.Ардайя, генеральный прокурор г-н П.Дидерлих и не сколько сенаторов.

Чуть позже спикер Сената г-жа А.Сальватьерра, которой по Конституции должна была перейти вся власть в государстве, также сообщила об отставке. Это объяснено желанием прекратить конфликт в стране.

Указано, что ранее ухода г-на Моралеса с ухода поста президента потребовали военные Боливии. Сказано, что в ходе протестов, в стране пострадало минимум 30 человек. Это произошло в ходе столкновений между сторонниками и противниками Эво Моралеса.