Североатлантический альянс не заинтересован в приеме Киева

Политика >> 24.11.2019

НАТО в текущий момент не заинтересовано в приеме Украины и прямом конфликте с Российской Федерацией. Об этом на форумном мероприятии по безопасности в канадском Галифаксе заявил советник американского президента г-н Р. О'Брайен. Информация дана новостным ресурсом «Reuters».

Как информирует издание, Роберту О'Брайен был задан вопрос о том, необходимо ли Североатлантическому альянсу активизировать усилия для защиты Украины от «агрессии России».

Советник главы Белого дома ответил, что этот вопрос в данный момент не стоит на повестке дня. По мнению г-на О'Брайена, н не думает, что для НАТО сейчас привлекательно принять Украину и получить прямой конфликт с Российской Федерацией.

Как отдельно подчеркнул советник г-на Трампа, Североатлантический Альянс создавался для того, чтобы, наоборот, не допустить конфликта с Москвой.

Сказано, что курс Украины на вступление в ЕС и НАТО был закреплен в государственной Конституции. Соответствующий законодательный документ в феврале текущего года был подписан бывшим президентом Порошенко. При этом новый глава государства Зеленский также уже неоднократно высказывался в поддержку этого курса.