НАТО создаст боевой резерв

Политика >> 03.06.2018

Североатлантический Альянс намерен повысить свою боевую готовность. Это объясняется потенциальным «нападением со стороны РФ». Планируется создание оперативного резерва. Он будет представлен военнослужащими нескольких государств НАТО. Контингент составит 30 тысяч человек. Информация представлена изданием «Die Welt», которое ссылается на данные высокопоставленных лиц военно-политического Альянса.

Указано, что резервное соединение создадут в дополнение к уже существующим боевым силам. В настоящий момент «NATO Response Force» насчитывает примерно 20 тысяч человек. К ним добавится еще 30 тысяч военнослужащих, а также несколько сотен кораблей и истребителей. Срок приведения нового соединения в полную боевую готовность составляет 30 дней.

Как уточняет в сегодняшнем сообщении издание, инициатива создания боевого соединения исходит от Соединенных Штатов. Ведущая роль уготована Германии. По данным «Die Welt», министры обороны государств НАТО на предстоящей неделе проведут обсуждение этого плана в Брюсселе. До середины июля предполагается принять соответствующую политическую Декларацию.

Сообщается, что НАТО желает максимально улучшить свою «военную мобильность». Подразумевается более оперативное перемещение средств боевой техники и, в частности, танков до участков развертывания непосредственных военных операций. Это требует совершенствования имеющейся инфраструктуры, устранения любых административных барьеров, а также ускорения процессов принятия стратегических политических решений.

Накануне, в субботу 2 июня появился и отчет комитета Европарламента. В нем сообщается, что Европейский Союз сформулировал цель о необходимости отражения «российского внедрения» в государства Восточной Европы. В частности, речь идет о Польше и Прибалтике. В этих странах будет создана еще 4 многонациональных боевых подразделения.

По мнению Кремля, действия НАТО только провоцируют новые и «поджигают» старые конфликты на территории бывшего советского пространства.