Посольство России потребовало от Вашингтона не вмешиваться в дела страны

Политика >> 01.12.2019

Посольство России в Вашингтоне потребовало от Штатов прекратить вмешательство во внутренние дела государства. Об этом сказан в опубликованном официальном сообщении дипмиссии в «Twitter». Информация дана новостным ресурсом «Lenta.RU».

Сказано, что сообщение российских дипломатов является реакцией на заявление представителя американского Госдепа г-жи М.Ортагус. Накануне она назвала российский закон об иностранных агентах попыткой Москвы «заглушить независимые голоса».

В посольстве РФ также напомнили о «деле М.Бутиной», после которого «ни один гражданин России не может чувствовать себя на территории Штатов в безопасности».

Уточняется, что в начале завершившейся недели Совет Федерации РФ одобрил законодательные поправки к закону «О СМИ». Согласно их содержания, физические лица, которые сотрудничают с иногентами-СМИ и получают то или иное иностранное финансирование, могут быть признаны иностранными агентами. В случае подобного признания, эти физлица должны создавать юридическое лицо и маркировать материалы, которые ими распространяются.