В центр столицы Беларуси стянуты ОМОН, спецтехника и водометы

Политика >> 23.08.2020

В центральную часть Минска в настоящий момент стянуты дополнительные подразделения ОМОНа и спецтехника. Наблюдается наличие военных грузовиков и водометов. Закрыты 4 центральные станции метрополитена. В различных районах города собираются группы граждан. Часть из них имеет плакаты и бело-красно-белые флаги. Об этом информирует новостной портал «TUT.BY».

Сказано, что достаточно большое количество автобусов с силовиками и военных грузовиков находится у Дома правительства. По периметру здания постоянно дежурят люди с оружием. Проход закрыт металлическими блоками. У отеля «Минск» и на площади Независимости осуществляется съемка митингующих на камеру. Вместе с этим, используя громкоговорители, собравшихся на площади призывают разойтись. По данным портала, сейчас там находится уже несколько тысяч человек.

Как отметил представитель МВД, дополнительные силы стянуты в столицу Беларуси ввиду появившихся сообщений о подготовке провокаций. Они должны произойти именно на акциях протеста. В сети распространяются экстремистские призывы к участию в несогласованных демонстрациях с целью «внести разлад в общество и расшатать ситуацию».

По мнению главы ГУВД Мингорисполкома г-на И.Кубракова, организаторы процесса и несанкционированных акций готовы использовать людей в качестве расходного материала.