В российском МИД сожалеют об ангажированности «ОЗХО»

Политика >> 01.10.2020

В своем докладе «Организация по запрещению химического оружия» может «подтвердить» наличие «Новичка» в анализах А.Навального. Такое предположение сделал российский МИД. В комментарии на интернет-ресурсе внешнеполитического ведомства России говорится о высокой степени политической ангажированности организации. В настоящий момент «ОЗХО» проводит исследование результатов анализов российского оппозиционера и проверяет версию немецкой стороны о наличии в них яда из группы «Новичок». Об этом сообщает портал «РИА Новости».

Также сказано о том, что «ОЗХО» уже допустило нарушение, разглашая факт оказания «технического содействия» немецкой стороне без прямого согласия РФ. Исходя из документов самой организации и учитывая, что события произошли не в Германии, а в России, получение подобного согласия считается обязательным.

Вместе с этим, МИД РФ напомнила о том, что российская Генпрокуратура направила немецким властям уже 3 запроса о взаимодействии в расследовании потенциально возможного отравления россиянина. Однако Москва так и не получила ответа от немецких коллег.

Кроме того, неделю назад, в прошлый четверг, 24-го сентября постпредство РФ при «ОЗХО» сделало обращение аналогичному немецкому представительству при данной организации о передаче всех имеющихся у Германии материалов о якобы «отравлении» г-на Навального. Исходя из пункта Конвенции, регламентирующей запрещение химоружия, ответ должен быть дан в рамках 10-ти дней.