В Нагорном Карабахе остановлено кровопролитие

Политика >> 11.11.2020

Накануне главами Российской Федерации, Армении и Азербайджана подписано совместное заявление. В нем говорится о полном прекращении боевых действий в зоне военного конфликта на территории Нагорного Карабаха. Начиная со вчерашнего вторника, 10 ноября в регионе остановлено кровопролитие. Об этом сообщает портал «РИА Новости».

Как следует из заявления российского президента г-на В.Путина, страны-участники конфликта останавливаются на ранее занятых ими позициях. Вдоль всей линии соприкосновения сторон, а также коридора, который соединяет Армению и НКР развернут российский миротворческий контингент. Военнослужащие ВС РФ в количестве 1.96 тысячи человек уже отправлены в Нагорный Карабах.

Также сказано, что стороны производят цивилизованный обмет пленными, прочими удерживаемыми лицами, а также телами погибших.

Беженцы и внутренне перемещенные граждане возвращаются на территорию Карабаха и близлежащие районы под мониторингом Комиссара ООН, курирующего дела беженцев.

Вместе с этим, разблокируются все транспортные и экономические связи в пострадавшем регионе.

Владимир Путин рассчитывает на то, что достигнутые сторонами договоренности станут базой для полноформатного мирного урегулирования кризисного вопроса вокруг Нагорного Карабаха.