«Спутник V»: завтра Аргентина начнет вакцинацию населения

Политика >> 28.12.2020

Во вторник, 29-го декабря на территории Аргентины стартует вакцинация от коронавирусной инфекции. Сегодня российская вакцина «Спутник V» поступит во все провинции страны. Информация подтверждена главой страны г-м А.Фернандесом и дана порталом «Reuters».

Со слов президента южноамериканского государства, суть социальной политики на ближайшую перспективу состоит в том, чтобы к осени основная часть населения страны, находящегося в зоне риска, была вакцинирована. Как уточняет агентство, «осень» в Аргентине означает период с марта по июнь.

Сказано, что на прошлой неделе в Аргентину было доставлено 300 тысяч доз «Спутник V». В январе в страну поступит 5 миллионов доз российского препарата, а в феврале 2021-го года – еще 14 миллионов. Президент Аргентины поблагодарил российских партнеров за оперативность и четкое соблюдение договоренностей.

Чуть ранее аргентинский Минздрав выдал официальное разрешение на экстренное использование вакцины из Российской Федерации.

По данным портала, кроме уже начавшихся поставок «Спутник V», южноамериканское государство заключило соглашения о покупке вакцин «Covax» и «AstraZeneca».

В прошедший уик-энд число заражений COVID-19 в мире превысило 80 миллионов. С начала глобальной пандемии умерли 1.7 миллиона человек.