Палата представителей: Пелоси переизбрана на пост спикера

Политика >> 04.01.2021

Нэнси Пелоси в возрасте 80-ти лет снова стала спикером Нижней палаты в американском Конгрессе. Она уже возглавляла Палату представителей в период с 2007 по 2011-й г.г и начиная с 2019-го года. Об этом сообщает «The Associated Press».

Сказано, что «демократка» г-жа Н. Пелоси сумела опередить 2-го кандидата на ответственный пост. Им был представитель Республиканской партии г-н К. Маккарти. За Ненси Пелоси проголосовало 216 человек, а за Кевина Маккарти – 209.
Как отмечает «АР», часть представителей Демократической партии выразили недовольство тем, что г-жа Пелоси «слишком долго руководит Нижней палатой».

Чуть ранее 80-летняя Ненси Пелоси сообщила о том, что в последний раз будет баллотироваться на должность спикера. По данным издания, политик впервые вошла в американский Конгресс в 1987-м году. С 2003-го года она бессменно возглавляет крыло «демократов» в Нижней палате. Занимала пост спикера в рамках 2007–2011-го г.г., а также с 3-го января 2019-го года.

Указано, что на выборах 2020-го года Демократическая партия потеряла определенную часть мандатов. Тем не менее, она сохранила большинство в Палате представителей и сумела продвинуть на важный пост своего представителя.

Тем временем, пока еще президент Трамп сегодня отправился в Джорджию. Завтра, 5-го января здесь пройдет II-й тур выборов в американский Сенат. Он него зависит то, кто станет контролировать Верхнюю палату американского Конгресса.