Власти Украины создадут страховой фонд, чтобы избежать прекращения полётов

Услуги >> 14.02.2022

Власти Украины намерены создать специальный страховой фонд размером почти 600 миллионов долларов, чтобы избежать прекращения авиарейсов над страной с 14 февраля на фоне отказа международных компаний страховать самолёты, совершающие данные полёты. Об этом журналистам рассказал депутат Верховной Рады Украины от партии «Голос» Ярослав Железняк. Заседание правительства Украины по данному вопросу состоялось накануне.

Этот фонд будет действовать с 14 февраля до момента ослабления внешней угрозы. Ранее представитель украинского президента заявил, что правительство в ближайшее время примет решение о мерах поддержки авиаперевозчиков, которые уже получили от лизингодателей запрет на вхождение их самолётов в воздушное пространство Украины. Накануне украинская авиакомпания «SkyUp» сообщила, что её самолёт был вынужден приземлиться в Кишинёве вместо Киева, так как ирландская фирма, которой принадлежит самолёт, заявил о запрете на вхождение в воздушное пространство Украины.

Кроме того, нидерландская авиакомпания «KLM» прекратила все полёты в Украину, а также все полёты в её воздушном пространстве.