Туроператор должен перевозчику, но страдают туристы

Услуги >> 09.12.2018

Завтра, 10 декабря представители Минтранса, «Росавиации» и «Ростуризма» обсудят нестандартную ситуацию в Хайнань. На этом китайском остове «застряло» почти полторы тысячи отечественных туристов. На совещании также должны присутствовать представители авиакомпании «ИрАэро» и туроператора Трэвелдизайнерс, оказывающего услуги под брендом «Жемчужная река». Информация представлена «КоммерсантЪ».

Сообщается, что почти полторы тысячи российских туристов не может вернуться на родину с отдыха на китайском острове Хайнань. Причиной тому стал отказ авиаперевозчика осуществлять рейсы из-за финансовой задолженности туроператора.

Как информировал представитель «ИрАэро», авиакомпания «отдает себе отчет в том, в каком непростом положении оказались отечественные туристы, которые приобрели продукты оператора «Жемчужная река». Однако перевозчик не имеет возможности осуществлять перелеты, пока не будет осуществлено погашение задолженности.

Уточняется, что бренд «Жемчужная река» должен рассчитаться за уже осуществленные рейсы и за отмененные. Как только ООО «Трэвелдизайнерс» погасит финансовую задолженность, туристы сразу будут возвращены в РФ.