Все сообщества «ВК» скоро смогут монетизировать видео

Услуги >> 08.12.2021

«ВКонтакте» скоро разрешит всем сообществам монетизировать оригинальный видеоконтент и прямые эфиры. За 5 месяцев тестирования сервисной опции больше всего заработали сообщества с юмористическими, образовательными, спортивными и развлекательными видеоматериалами. Об этом сообщает портал новостей «Ведомости», делая ссылку на заявление представителя социальной сети.

Сказано, что в настоящий момент сервисная программа монетизации видеоконтента доступна нескольким сотням тем сообществ, которые являются участниками партнерской программы соцсети «ВКонтакте». Для того, чтобы стать участником тестирования, нужно было заполнить анкету.

Вместе с тем, в ближайшее время социальная сеть даст возможность сообществам монетизировать свои прямые эфиры. Другими словами, они смогут получать часть финансового дохода за демонстрацию рекламы в период проведения трансляций.

Как сообщил представитель «ВКонтакте», до конца 2021-го года получать профит от рекламы в видео смогут все сообщества, которые соответствуют актуальным правилам монетизационной программы. Видеоконтент должен быть качественным, оригинальным и содержательным. Конкретные сроки соцсеть пока не назвала, но это произойдет в рамках оставшихся 20-ти дней декабря.

Указано, что суммарный доход авторов, которые с августа 2021-го года публикуют в сообществах «ВК» оригинальные видео, увеличился на 50%. Количество материалов выросло в 2 раза. Конкретные суммы и цифры соцсеть не назвала.