Сервис «Яндекс.Маршрутизация» запущен в работу в Турции

Услуги >> 22.12.2021

Сервис «Яндекс.Маршрутизация», обеспечивающий планирование маршрутов доставки, начал полноценно работать в Турции. В настоящий момент он уже подключен местным онлайн-супермаркетом «Istegelsin». Об этом сообщает портал новостей «КоммерсантЪ», делая ссылку на сообщение «Яндекса».

Уточняется, что на территории Турецкой Республики сервис «Яндекс.Маршрутизация» запустился под брендом «Yandex.Routing».

Используя исторические данные о «пробках», сервисная платформа позволяет «на автомате» построить оптимальный маршрут для профильных компаний, имеющих большое количество заказов на доставку. В рамках составления оптимального маршрута учитываются различные факторы и операционные детали. К примеру, это может быть оптимизация оперативной доставки замороженной продукции.

В настоящий момент «Яндекс.Маршрутизацией» активно пользуются «Перекресток Впрок», «Утконос», «Почта России», «Coca-Cola», «Unilever», «DPD», «Simple» и многие другие.

Указано, что повышение эффективности курьерской доставки в пределах от 15% до 25% ведет к росту общей рентабельности бизнеса на 5%.

Как отметил представитель «Яндекса», сервисная платформа впервые полноценно запустилась за границей. В рамках пилотного проекта сейчас проходи тестирование в Штатах и ОАЭ.

Интернет-супермаркет «Istegelsin» имеет более 2.5 миллионов активных клиентов в год и функционирует в 81 турецкой провинции. По итогу сделки с российской «Маршрутизацией» онлайн-магазин намерен сократить пробег транспорта на 15% и доставлять точно в срок не менее 99% заказов.