Законодательные ограничения на работу «Yandex Go» в Эстонии вступят в силу в ближайший понедельник

Эстонские власти законодательно запретили работу «Yandex Go» в государстве ввиду угрозы национальной безопасности. Это объясняется предложением Минтранса о передаче данных от такси-сервисов для ФСБ. Ограничения на работу «Yandex Go» в Эстонии вступят с ближайшего понедельника, 11-го апреля. Об этом сообщает портал «Postimees».

Сказано, что эстонское правительство накануне утвердило внутригосударственные санкции против материнской компании бренда «Яндекс» – «Yandex NV» из Нидерландов.

Компании запрещается предоставление услуг в Эстонии. Речь идет о популярном сервисе «Yandex Go». Не разрешено оказывать услуги в сегменте такси. Кроме того, «Яндексу» запрещено упоминать их наличие либо предоставлять тем или иным косвенным способом. Местные водители не имеют право принимать и выполнять заказы через функциональное приложение.

Уточняется, что интернет-провайдеры должны в обязательном порядке ограничить доступ к сервисным сайтам «Yandex NV», включая «Yandex Go» и «Yandex Pro». Вместе с тем, эстонские власти настаивают на том, что «App Store» и «Google Play» должны ограничить загрузку функционального приложения и полностью перестать предлагать предусмотренные обновления.