Во Владивостоке будет запущен в работу каршеринг электромобилей

Услуги >> 24.04.2022

Летом текущего года во Владивостоке начнет работать каршеринговый сервис электромобилей под названием «Русгидровайз». Он будет запущен автоизготовителем «Соллерс» и оператором зарядных станций «РусГидро». Об этом информирует портал «КоммерсантЪ».

Уточняется, что сервис «Русгидровайз» является СП автопроизводителя «Соллерс Груп» и дочерней структуры «Гидроинвест» – «РусГидро». Создано в конце прошлогодней осени. Команда «Соллерс» станет операционным партнером и обеспечит подключение телематики, которая обеспечивает постоянное функционирование электромобилей. Как уточняет «Ъ», «РусГидро» на Дальнем Востоке развивает сеть зарядных станций для электрокаров.

Отмечено, что для проекта «Русгидровайз» уже заключена сделка по финлизингу с «ВТБ Лизинг» на сумму 31.5 миллион рублей. Сервис имеет первые 15 китайских электрокаров «JAC». До лета 2022-го года парк увеличится до 70-ти транспортных средств, а в ближайшие 2 года – до 140-ка единиц.

В настоящий момент речь идет только об электрокаре «JAC iEV7». Это единственный электромобиль «массового» сегмента, который полностью прошел сертификацию в РФ и поддерживается изготовителем.

Сейчас в «Соллерс» не называют конкретные тарифы, отмечая, что они находятся «в процессе разработки». При этом арендная стоимость будет сравнима с каршеринговыми сервисами в других российских городах.