Маск приступает к масштабным испытаниям системы Hyperloop

Услуги >> 05.11.2022

Boring Company объявила о начале полномасштабных испытаний вакуумной «Гиперпетли». К размещенному в Twitter сообщении прикреплены две фотографии.

На снимках изображен электрокар Tesla в тоннеле Hyperloop . Идею передвигать капсулы с грузами или пассажирами в условиях разряженного воздуха аэродинамической трубы Илон Маск предложит 10 лет назад.

В 2018-м основатель британской Virgin Group планировал построить инновационную транспортную систему для соединения аэропорта Мумбаи с Пуной в Индии. Ричард Брэнсон получил от руководства штата Махараштра предварительное разрешение на сооружение высокоскоростной дороги. Он успешно провел первые испытания прототипа капсулы вакуумного поезда в штате Невада (США), но в 2020-м индусы остановили реализацию проекта на своей территории.

Подконтрольная Маску Hyperloop была создана в июне 2014-го для коммерциализации технологии «Гиперпетли». Спустя три года она была реорганизована и переименована. Концепция является открытой: любой желающий может подключиться к реализации амбициозного проекта. Именно это и пытался сделать британский миллиардер в Индии.