«Talkbank» привлёк 66 миллионов рублей

ИТ >> 05.10.2017

Проект «Talkbank», специализирующийся на предоставлении пользователям банковских сервисов через мессенджер «Telegram», сообщил о привлечении 66 миллионов оублей в качестве финансирования от «Фонда развития интернет-инициатив» и семи частных инвесторов, имена которых не называются.

Проект предлагает своим пользователям осуществлять управление денежными средствами при помощи созданного разработчиками проекта чат-бота для мессенджера «Telegram». Стоит отметить, что собственной лицензии на осуществление банковской деятельности у проекта нет, эту информацию в интервью журналистам подтвердил основатель проекта Михаил Попов. Выпуском банковских карт для пользователей проекта, как виртуальных, так и физических, занимается «Транскредитбанк», являющийся официальным партнёром проекта. Пользователь получает карту в «Трансбанке», осуществляет её привязку к своей учётной записи в чат-боте, и с этого момента может осуществлять все финансовые операции, используя возможности мессенджера, отметил представитель «Talkbank». Бот создан с использованием технологий искусственного интеллекта, и способен распознавать письменные сообщения пользователя.

Сервис способен, основываясь на анализе финансовых данных, предлагать пользователю отобранные персонально для него услуги и сервисы, а также предоставлять кэшбэк на различные покупки. Заработок сервиса состоит в получении комиссионного вознаграждения от банков партнёров, а также выплат за продвижение банковских продуктов. Для ФРИИ это уже второй случай вложения средств в проект «Talkbank». Первый раз фонд инвестировал в проект в 2016 году 2,1 миллиона рублей, получив долю в 7% в капитале компании. Сейчас доля фонда увеличилась до 16,8%, и ФРИИ не планирует останавливаться на достигнутом.