Facebook планирует обучать безработных цифровой грамотности

ИТ >> 11.11.2017

Facebook планирует в 2018-м провести в 30 американских городах обучающие тренинги по продвижению в соцсетях, интернет-безопасности и поиску работы, сообщает Tech Crunch.

В программу Facebook Community Boost основатель компании Марк Цукерберг готов вложить десятки миллионов долларов. Ключевая идея – обучить цифровой грамотности широкий круг людей: безработных, предпринимателей, крупных бизнесменов.

Большинство программ, естественно, связаны непосредственно с сетью Цукерберга. Так, коммерсантов будут учить продвигать бизнес посредством Facebook, новых пользователей - создавать группы в соцсети, а соискателей вакансий – правильно вести собственные странички, чтобы лучше выглядеть в глазах потенциальных работодателей. При этом в компании отрицают корыстные мотивы курса: программа якобы направлена на составление идеального резюме и помощи для предстоящего собеседования.

Относительно нового проекта Цукерберг написал, что гордится 70 миллионами компаний, которые пользуются Facebook для связи с клиентами. Новая задача – научить каждого желающего строить бизнес с нуля, искать работу и возможности для развития. В процессе будет происходить объединение людей и укрепление связей в сообществах.

Это не первая благотворительная инвестиция интернет-гиганта. Ранее он уже вкладывал миллиард в поддержку малого бизнеса по программе Boost Your Business, касающейся менеджмента в соцсетях, и систему дистанционного обучения Blueprint. В первой программе участвовало более 60 тысяч компаний.

В прессе не единожды мелькала информация, что масштабные туры основателя Facebook по стране, в ходе которых Цукерберг встречается с работниками заводов, персоналом больниц, с заключенными в тюрьмах и обычными гражданами является почвой для его будущей карьеры политика. Однако сам глава компании называет это слухами и заверяет, что не планирует в будущем бороться за выборную должность.