Цукерберг заявил о смене настроек в Facebook

ИТ >> 23.03.2018

На минувшей неделе разгорелся громкий скандал с Cambridge Analytica. Все это время основатель Facebook хранил молчание. Его последний пост в соцсети касался домашней выпечки. Однако накануне, в четверг, Марк Цукерберг все же сделал официальное заявление на своей страничке.

По сути о самой ситуации с утечкой данных, глава Facebook написал довольно сжато: об обмане со стороны британской Cambridge Analytica компания узнала лишь от авторитетных масс-медиа. Зато Цукерберг изложил хронологию событий с момента запуска сети в 2007-м, но главное – озвучил изменения, которые компания предпримет для защиты пользователей.

Отныне платформа намерена проводить аудит приложений, имеющих доступ к большим данным, а также всех субъектов с подозрительной активностью. При отказе от аудита и использование информации против политики компании – бан с предупреждением потенциально пострадавших.

Во избежание злоупотреблений будет ужесточен доступ к данным для разработчиков. К примеру, они не смогут получить доступ к персональной информации юзера в случае, когда тот не пользуется приложением более 90 дней.

Доля запрашиваемым приложением данных сокращается до имени, фото профайла и «электронки». Разработчикам придется подписывать контракт с пользователями, а не только запрашивать разрешения на доступ к личной информации и постам.

Также с апреля пользователь будет видеть вверху личной ленты все приложения, которыми пользуется. Таким образом он всегда сможет знать, какие из программ используют его данные и при желании легко отпишется. Такая возможность и сейчас имеется в настройках профилей.

Цукерберг анонсировал еще большее число изменений для защиты платформы и общества в ближайшие дни, взяв на себя всю ответственность за грядущие перемены.