Google обещает бесплатно сделать из дилетанта ИТ-специалиста

ИТ >> 17.01.2018

Google в альянсе с платформой Coursera разработал курс для потенциальных соискателей вакансий в крупных ИТ-компаниях. Бесплатное онлайн-образование позволит даже дилетанту овладеть навыками престижной профессии, пишет Bloomberg.

Онлайн-курс смогут пройти 10 тысяч человек без опыта и профильного образования. После этого слушатели будут готовы трудиться в сфере информационных технологий. Данная инициатива является частью большой стратегии ИТ-гиганта по переподготовке кадров, в которую вложен 1 млрд. долл.

Google идет на это не только из-за собственных технологических достижений, ежегодно лишающих работы тысячи людей, но и потому, что в сфере разработки ИИ имеется острый дефицит кадров.

По сообщению компании, новый учебный курс создан на базе собственных методов Google по подготовке вспомогательного персонала. Созданная вместе с образовательным сервисом Coursera программа предполагает практику в виртуальных лабораториях.

Таким образом, если в задании потребуется устранить проблему на Linux – слушатель получит доступ к соответствующему ПО. Спустя 8-12 месяцев прошедшие курс смогут претендовать на работу в крупных ИТ-компаниях.

СЕО платформы Coursera Джефф Маггионкальда считает, что в условиях сокращения рабочих мест из-за автоматизации, следует создавать больше условий для «желающих запрыгнуть на новые карьерные высоты».

Перспективы трудоустройства у выпускников онлайн-курса имеются: лишь в США открытыми остаются 150 тысяч вакансий по специальности. Так, Walmart, Sprint и даже Bank of America заверили в готовности принимать на работу имеющих подобный сертификат граждан.

В исследовании The Economist Intelligence Unit говорится, что если государства будут вкладывать средства в обучение и переподготовку соотечественников, это принесет пользу всем. В противном случае ИИ постепенно вытеснит людей с рынка труда. При этом экономика Британии пострадает на 420 млрд. долл., Австралии – на 50 миллиардов. Американская и азиатские ВВП продолжат рост, но темпы не будут высокими.