Компании РФ готовы ежемесячно платить IT-специалистам до миллиона

Аналитика >> 04.12.2018

В России свыше 80% компаний не могут заполнить вакансии в сфере высоких технологий. Соискатели рассчитывают на высокий доход, однако не обладают достаточным профессионализмом.

В новых высокотехнологичных отраслях предприятия готовы ежемесячно платить своим сотрудникам до 1 млн. руб., тем не менее кадров по-прежнему не хватает. При этом в текущем году на внутреннем рынке зафиксирован баланс: доля предложений растет пропорционально численности кандидатов. Но большинство соискателей не соответствуют требованиям работодателей.

В 2018-м с дефицитом кадров столкнулись 84% российских компаний:

• 38% не могут найти квалифицированных специалистов;
• 46% ищут обладающих редкими навыками людей (вузы пока не обучают этому).

В опросе рекрутинговой Hays участвовали свыше 4,7 тыс. специалистов и до 400 представителей компаний-работодателей. По данным международной фирмы по набору персонала, в РФ наиболее востребованы:

• разработчики мобильных приложений;
• специалисты по работе с большими данными;
• петрофизики;
• эксперты по электронной коммерции.

Также высок спрос на юристов по защите данных, бухгалтеров со знанием SAP и английского, на BI-аналитиков и директоров банков. Аналитики Hays отмечают: работодатели настроены пессимистично: 78% ждут трудностей на рынке труда, свыше 50% считают, что не смогут решить проблему с кадрами.

Тем не менее дефицит не влияет на рост IT-отрасли, вклад которой по итогам года ожидается на уровне 5,1% ВВП. Для сравнения, АПК вкладывает в экономику страны лишь 4,4%.