Врачи и педагоги требуют от Марка Цукерберга закрыть мессенджер для детей

ИТ >> 31.01.2018

Представители американской организации Campaign For a Commercial-Free Childhood («За детство без рекламы») обратились к основателю Facebook с требованием закрыть Messenger Kids. Соответствующее письмо подписали свыше сотни медиков и учителей, сообщает The Guardian.

Авторы обращения к Марку Цукербергу отмечают, что общения в интернет-приложениях негативно отражаются на развитии детей. Свою позицию педагоги и врачи подкрепляют ссылками на специальные исследования, доказавшие связь подростковой депрессии с использованием соцсетей.

Эксперты подчеркивают, что в период, когда все большее беспокойство вызывает влияние социальных медиа на благополучие подрастающего поколения, безответственно привлекать детей (особенно дошкольного возраста) к использованию продуктов Facebook.

По мнению доктора медицинских наук и медиа-исследователя Университета штата Мичиган Дженни Радески, подросткам до 13-летнего возраста сложно осознавать такие понятия как личные данные и неприкосновенность приватности. Они еще не готовы к тому, чтобы иметь личный аккаунт в соцсетях, не понимают принципов конфиденциальности, уместности размещения текстов, видео и фото.

Дети лишь начинают выстраивать понимание собственной идентичности, своей роли в отношениях, морали. Сочетание незрелости с проблемами взаимодействия, присутствующими в социальных медиа, может обернуться большими проблемами, подчеркивает Радески.

Facebook запустил приложение Messenger Kids лишь с декабря 2017-го. Разработчики детской версии популярного мессенджера предусмотрели, что зарегистрироваться и пользоваться им ребята до 13 лет могут лишь с разрешения родителей. Старшие в свою очередь имеют возможность контролировать, с кем общаются несовершеннолетние: без родительского согласия они даже не могут добавлять себе друзей.