В олимпиаде в Иннополисе примут участие 600 юных робототехников

ИТ >> 18.06.2018

Во Всероссийском робототехнической олимпиаде, которая пройдет 22-24 июня, примут участие свыше 600 молодых талантов из 60 регионов. Об этом сообщили представители Университета Иннополиса.

Нынешним летом школьники в первый раз смогут выступить в соревнованиях по мобильным и манипулиционным роботосистемам, представят собственные проекты ИРС. В ходе состязаний им предстоит создать многоантенную систему, состоящую из двух роботов-саперов. Ее необходимо будет запрограммировать для ориентации на местности, поиска и обезвреживания условной бомбы.

У студентов будет более сложное испытание. В рамках «Мобильных ИРС» им предстоит решать классическую задачу SLAM: мобильному роботу необходимо сориентироваться в неизвестности, построить карту местности для посещения ключевых точек и возвращения обратно.

Категория «Манипуляционные ИРС» предполагает разработку учениками школ автономного промробота с манипулятором. Его необходимо будет запрограммировать на сортировку контейнеров в логистическом центре. Помимо этого, в конкурсе «Проекты» ИРС» старшеклассники смогут посостязаться в разработке проектов, которые отражают решение задачи из предложенной устроителями олимпиады темы. Проект должен базироваться на концепции Интернета вещей и состоять из двух частей – аппаратной и виртуальной. В программу также войдут ставшие уже традиционными категории, включая «Творческую» и «Футбол роботов».

По словам главы отдела проектных олимпиад Ал.Хабибуллина, в нынешнем году выступят сильнейшие участники – победители региональных олимпиад. Выросло число участников летательной и автотранспортной категорий, также на фоне мундиаля - большой интерес к футболу. Это свидетельствует о повышении интереса молодежи к решению актуальных проблем робототехники.

В рамках мероприятия пройдут мастер-классы для робототехников по созданию аппарата, способного выполнять задания под водой и в воздухе. Приятным бонусом для гостей олимпиады станет возможность преодолеть полосу препятствий на робототехнических внедорожниках.