«Яндекс» запустил конкурента для «Amazon»

ИТ >> 05.09.2018

Представители компании «Яндекс» на специальной пресс-конференции сообщили журналистам о начале публичной работы специализированной площадки для бизнеса, которая даёт возможность обрабатывать и хранить информацию в облаке. Новый продукт получил название «Яндекс Облако», и будет доступен для всех уже до конца текущего года.

Представители абсолютно разных отраслей экономики смогут использовать новый сервис от «Яндекс» для хранения информации в любых объёмах, и её обработки при помощи технологий машинного обучения. Кроме того, новая платформа может использоваться компаниями для запуска, продвижения и поддержки интернет-сервисов. Новый сервис способен решить также множество иных задач в сжатые сроки и без дополнительных финансовых вливаний.

Годичная аренда восьми виртуальных процессоров с 16 гигабайтами оперативной памяти обойдётся пользователю «Яндекс Облака» в год, либо 7 284 рубля в месяц. Аренда виртуального облака с похожими характеристиками на «Amazon Web Services» при текущем курсе доллара будет стоить 18 890 рублей за месяц. С апреля текущего года платформа «Яндекс» работала в испытательном режиме. К ней уже подключилось более 50 российских и иностранных компаний.