Команда «Яндекс.Облако» запустила IT-сервис

ИТ >> 17.07.2021

«Яндекс.Облако» накануне запустили IT-сервис, позволяющий создавать фирменные голоса для нужд бизнеса. Используя Искусственный интеллект, технология синтезирует уникальный голос. Он отвечает на любые клиентские вопросы по аналогии с реальным человеком и без «склеек». Об этом сообщает портал «Ведомости».

Уточняется, что сервис получил название «Yandex SpeechKit Brand Voice». Он полезен бизнесу в следующих вопросах:
• создание фирменных голосов для вирт-помощников;
• проведение клиентских опросов;
• автоматизация работы колл-центров;
• прочие потребности бизнеса.

Указано, что «Yandex SpeechKit Brand Voice» был создан на базе технологических речевых ML-моделей. Он способен функционально обработать голос реального человека и синтезировать новый вариант. Вместе с этим, речь может быть персонализирована. К примеру, добавляется обращение, номер товарного заказа, дата и прочее, но все звучит абсолютно естественно.

В версии «Adaptive» IT-сервис выдаст уникальный голос за 1 месяц. Стоимость услуги – 150 тысяч рублей/мес. Достаточно для эффективной работы кол-центров.

В версии «Full» появляется полная цифровая копия голоса того или иного человека без любых ограничений. Он подойдет для создания «помощника» на уровне «Алисы», который способен ответить на любой клиентский вопрос. Разработка – до 6 месяцев. Стоимость – согласовывается дополнительно, исходя из сложности.