«Assembler»: представлен бесплатный IT-сервис от «Alphabet»

ИТ >> 09.02.2020

Холдинг «Alphabet» накануне представил IT-сервис «Assembler», который позволяет проверять подлинность фотографий. Это не решит проблему «фотошопа», но позволит замедлить распространение дезинформации в сети. Об этом сообщает «The New York Times», делая ссылку на релиз компании.

Сказано, что «Jigsaw», являющаяся дочерней фирмой «Alphabet», разработала бесплатный сервис для распознавания следов редактирования на фотоматериалах. IT-программа получила название «Assembler». Она обнаруживает подделку не только при использовании стандартного «фотошопа», но и на фото, которые созданы с помощью Искусственного интеллекта.

В настоящий момент проходит закрытое тестирование IT-сервиса с фактчекинговыми структурами и СМИ, включая «Agence France-Presse», «Rappler» на Филиппинах и «Animal Politico» в Мексике.

Уточняется, что «Assembler» не доступен широкой общественности.

Как отмечает «NYT», сервис способен четко показать, где именно на фото использован «фотошоп». В «умную» программу встроено 7 «детекторов», которые способны обнаружить различные технологии для редактирования фото. Речь идет о наложении либо соединении фотографий,изменении реального фона, аномалии в естественных цветах и т.п.

По мнению профессора Неаполитанского Университета и специалиста «Google AI» г-жи Л.Вердоливы, подобные детекторы не смогут на 100% решить проблему «фотошопа», но они станут важнейшим инструментом борьбы с дезинформацией в глобальной сети.