«Google» запускает «Stadia» на iPhone

ИТ >> 24.11.2020

Компания «Google» накануне заявила о том, что игровой сервис «Stadia» через «Safari» будет запущен на iPhone. Это произойдет в рамках ближайших недель и через год после релиза пользовательского сервиса. Информация дана «CNBC».

Уточняется, что в ближайшее время «Stadia» будет доступен через браузер встроенного типа «Safari» и на iOS-устройствах. Игровой ресурс был запущен в работу еще в прошлогоднем ноябре. Однако, до сих пор, он функционировал лишь на устройствах с ОС «Android». Это было обусловлено строгими правилами функционального магазина «App Store».

Указано, что по требованию «Apple» каждая «игрушка» в каталогах «Stadia» должна быть одобрена «App Store», иметь персональную страницу, а также функционально загружаться непосредственно из магазина приложений. Запуск web-версии через «Safari» дает возможность «Google» обойти эти «жесткие правила».

В текущий момент «Stadia» доступен пользователям «Android» по сервисной подписке. Ее стоимость составляет 9.99 долларов в месяц. При этом можно приобретать любую игру отдельно, но уже по ее полной стоимости.

Сообщается, что «Google», в определенной степени, повторяет действия «Nvidia». В текущем месяце компания запустила через «Safari» свой игровой ресурс для iOS-устройств.