Ритейлер «JD.com» запустил в Нидерландах

ИТ >> 14.01.2022

«JD.com» открыл на территории Нидерландов 2 роботизированных магазина. Заказы собираются на конвейере. Об этом сообщает канал «CNBC».

Сказано, что китайский онлайн-ритейлер реализовал IT-проект в сегменте торговли. Открыто 2 магазина под брендом «Ochama» в Нидерландах. Компания «JD.com» сообщила, что настроена открыть еще 2 аналогичных магазина.

Изначально покупатели делают заказ через функциональное приложение. Получить свою покупку можно с помощью отсканированного штрих-кода.

Сообщается, что магазины на 100% автоматизированы. Все потребительские заказы собираются и сортируются с помощью роботизированных устройств и конвейерных лент.

Как отмечает «CNBC», основную часть доходов ритейлер «JD.com» получает в Китае. Однако в последнее время компания расширила корпоративное присутствие за пределами Поднебесной. К примеру, она управляет интернет-магазином «Joybuy.com» для иностранных клиентов, а также является крупнейшим акционером торговой платформы из Вьетнама «Tiki».

Указано, что в январе 2018-го года «Amazon» запустил свой первый офлайн-магазин, в котором отсутствуют продавцы и кассы. Он действовал в стадии тестирования. Начиная с марта 2020-го года американский гигант е-коммерции запустил продажу IT-технологии иным ритейлерам.