Маск может отказаться от сделки с Twitter

ИТ >> 08.07.2022

Завершение переговоров о приобретении соцсети Илоном Маском оказалось под «серьезной угрозой». Причиной стала невозможность установить число фальшивых пользователей Twitter, сообщила Washington Post.

Ранее американский бизнесмен предложил за компанию Twitter $44 млрд. или по $54,2 – за акцию. Он планирует улучшить алгоритмы и в целом реформировать соцсеть. Но предварительно он попросил проверить сведения о фейковых аккаунтах. По условиям сделки их число не должно превышать 5%. Однако команда потенциального покупателя заявила о невозможности реализовать право на получение данных, т.к. спамовые учетные записи не поддаются верификации.

Близкие к Маску люди говорят о невозможности оценки коммерческих перспектив интернет-площадки. Они считают, что представители Twitter подготовились к сотрудничеству недостаточно качественно. В итоге участие в некоторых обсуждениях о привлечении финансирования многомиллиардной сделки поставлено на паузу.

Источник газеты полагает, что команда бизнесмена «сменит курс». При этом он не назвал вероятных действий переговорщиков. WP в свою очередь напоминает: в случае отказа Маска от приобретения акций Twitter, его ожидают серьезные юридические разбирательства.