К концу десятилетия транспорт РФ подключат к «умным» системам

ИТ >> 07.11.2022

В городах-миллионниках к 2030-му внедрят ИТС. Они повысят безопасность движения, улучшат логистику и снизят заторы на дорогах, считает представитель GOST Group Д.Адаменко.

В некоторых крупных городах уже реализуются проекты по формированию интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Они являются приоритетными для большой страны в части оптимизации логистики. Есть вероятность, что к концу текущего десятилетия все российские мегаполисы будут использовать «умные» системы и решения, заявил глава департамента поддержки инновационной деятельности группы в кулуарах конференции «Национальная технореволюция 20.35».

По словам Адаменко, ИТС включает целый комплекс технологий. Они собирают все данные, связанные с трассами, дорожной инфраструктурой и способствуют качественному управлению трафиком. В отличие от традиционных транспортных систем, ИТС лучше осведомлены о дорожной ситуации и обеспечивают большую степень безопасности.

Такие системы подразумевают интеллектуальное дорожное покрытие, «умные» светофоры, «общение» между транспортом и дорожной инфраструктурой. Благодаря грамотному распределению автопотоков, пробки на дорогах будут минимизированы, пояснил эксперт.