Продовольственный ритейл подстроился под новые требования

Торговля >> 07.09.2017

С января вступили в силу поправки к КоАП и законодательству о госрегулировании торговли, принятые для поддержки российских производителей. Центр соцпроектирования «Платформа» провел специальное исследование, по результатам которого констатировал: поставщики и ритейл адаптировались к новым требованиям, рынок находится в равновесии.

Опрос «Платформы» касался промежуточных итогов действия новых мер в секторе продовольственного ритейла, сообщает Lenta.ru. Поскольку закон об основах госрегулирования в торговле и административный кодекс изменили правила для поставщиков и сетей-реализаторов.

Один из представителей крупных ритейлеров признается: любые поправки к законам рискуют лишь ухудшить ситуацию, сломав баланс интересов игроков рынка. Чтобы понять последствия необходимо минимум пару инвестиционных циклов поработать с новыми правилами.

Поставщики и компании-ритейлеры единодушны во мнении, что стабильность «правил игры» намного лучше, чем непредсказуемость и периодическое усовершенствование «на ходу». Важно хотя бы 3-5 лет прожить в неизменной парадигме, без соблазнов усовершенствовать действующее законодательство. Рынок самостоятельно адаптируется и отрегулируется, уверены опрошенные аналитиками «Платформы».

Целью последних нововведений были дополнительные преференции для поставщиком. В ряде моментов производители действительно выиграли, особенно в вопросах документооборота и оплаты товаров. Сокращение сроков оплаты оптимизирует оборотные средства поставщиков, снижает зависимость от кредитования и факторинга, отмечают эксперты.

А вот ритейл оказался в минусе из-за снижения вознаграждения с 10 до 5% от стоимости товаров. Это в свою очередь отразилось и на поставках, поскольку доступ к логистическим и маркетинговым инструментам в итоге стал ограниченным.

Ритейлеры считают новации «встряской» для крупных сетей. Из-за падения доходности пришлось оптимизировать издержки и бороться за покупателей. Респонденты «Платформы» считают главным бенефициаром нововведений государство, постарались и некоторые политики-популисты.

Конечные покупатели перемен практически не заметили, так как цены держатся в пределах обозначенной инфляции. Хотя практической пользы для них также не видно.

Респонденты считают, что всесторонний анализ последствий действия нового закона можно будет сделать лишь по итогам года. Квартальные бухгалтерские отчетности – довольно сырой продукт для далеко идущих выводов.