США готовят против России новый закон Джексона-Вэника?

Экономика >> 14.06.2017

В случае принятия сенатом США законопроекта об усилении давления на Россию, его последствия станут довольно ощутимы для российских финансистов и энергетиков. Это будет сравнимо с очередным законом Джексона-Вэника, считает портфельный управляющий Нью-Йоркской Principal Investors Кайл Шостак.

Ранее сообщалось, что американские конгрессмены подготовили ряд новых санкционных мер в отношении РФ, которые собираются проголосовать одновременно с ужесточением требований к Ирану. Среди «принуждения к лояльности» - ограничение финансирования российских банков до 14 дней (сейчас 90), а энергетиков – до 30.

Шостак считает, что новые санкции могут повлиять на возможности банковского рефинансирования, а также негативно скажутся на нефтегазовом секторе, поскольку будут препятствовать закупкам технологий и оборудования.

Сенат готовится голосовать за ужесточение политики уже в ближайшие дни, но пока нельзя с уверенностью говорить о 100-процентной поддержке документа. Наверняка найдутся сенаторы, которые не согласятся с авторами инициатив, аналогичных закону Джексона-Вэника. Санкции пытаются закрепить в виде закона, как было в 70-е годы минувшего столетия. Если указы можно продлять либо отменять, то менять законодательство довольно проблематично. Но последнее слово все же за президентом – Трамп может наложить вето и направить закон на доработку.

Шостак считает, что на принятие данного закона негативно отреагируют и российский рынок, и рубль. Пока рынок не учитывает эти риски, и участники в большей массе не осознают проблем.

Поводом к принятию поправки Джексона-Вэника в 1974 г. послужили ограничения для выезда из СССР лиц еврейской национальности. В итоге Союз лишился режима благоприятствования во внешней торговле: пошлины на советский экспорт в США десятикратно превышали обычные.

Официально поправка не отменена до сих пор, однако начиная с 1985-го, на нее ежегодно накладывается мораторий. Долгое время это ограничение являлось символом «холодной войны» между двумя крупнейшими державами. Лишь с 2002-го США официально признали, что в России существует рыночная экономика, что устранило барьеры для отмены поправки Джексона-Вэника.