«KIA» увеличила российские продажи, но потеряла лидерство среди иномарок в июне

Торговля >> 10.07.2021

В рамках июня на первичном авторынке РФ было продано 18.801 тысяч новых машин корейского бренда «KIA». Это на 11% превысило показатель аналогичного месяца 2020-го г. Тем не менее, первый месяц лета нельзя назвать успешным. Автопроизводитель потерял лидерство в категории иномарок. В общероссийском рейтинге продаж в июне 2021-го года «KIA» находится ниже не только российской «LADA», но и «Hyundai». Информация подтверждена данными Ассоциации «АЕБ» и представлена ресурсом «AutoNews».

Сказано, что по итогу I-го полугодия в России реализовано 108.344 тысяч новых машин бренда «KIA». Это на 33% выше показателя продаж за январь–июнь прошлого года. Рыночная доля компании составляет 12.4%. В рамках полугодия, она остается лидером продаж на авторынке РФ в категории иномарок.

Как уточняют эксперты «АЕБ», июньским бестселлером модельного ряда «KIA» остается «Rio». В первом месяце лета продано 6.434 тысяч единиц. Продажи снизились на 18%. Это стало основным фактором того, что с июне бренд переместился на 3-ю строчку среди всех марок, продающихся в РФ.

На 2-м месте внутрибрендового рейтинга июньских продаж находится седан «бизнес»-класса «К5». Было продано 3.343 тысячи единиц. Это стало максимумом для этой модели с момента появления на российском рынке в сентябре прошлого года.

В ТОР-3 также вошла модель «KIA Seltos». При росте продаж на 48% дилерами реализовано 2.1 тысячи единиц.