Акцизы на алкоголь могут пополнить казну регионов

Министерство финансов России обсуждает возможность перераспределения норматива по зачислению поступлений от акциза на крепкий алкоголь регионам. Это может пополнить региональные бюджеты на 60 млрд руб. только в 2019 г. Об этом рассказал первый замминистра финансов страны Л. Горнин.

В настоящее время акциз на алкоголь распределяется 50 на 50, т. е. половина пополняет федеральную казну, половина региональную. Такая ситуация всегда вызывала недовольство региональных властей, которым приходилось делиться своими кровно заработанными в своем регионе в такой несправедливой пропорции.

Сейчас обсуждается вопрос добавления регионам +30% к уже существующим 50%, и соотношение 80 и 20 выглядит более справедливым. Напомним, что речь идет об акцизах только на крепкий алкоголь (водка, коньяк, виски и т. д.).

Замминистра отметил, что подобные предложения в первую очередь связаны с компенсацией выпадающих доходов субъектов РФ из-за отмены налога на движимое имущество, чей размер оценивается приблизительно в 180 млрд руб. в 2019 г.