Налоговый маневр: ГД приняла закон для IT

Российская ГосДума накануне в III-м и окончательном чтении приняла документ о налоговом маневре для IT-отрасли. Начиная со следующего года, страховые взносы составят 7.6%, а налог на прибыль – 3%. Об этом сообщает портал «РИА Новости».

Сказано, что с 1-го января 2021-го года налог на прибыль для отечественных компаний с 20% уменьшится до 3%. Вместе с этим, страховые взносы с 14% снизятся до 7.6%.

Уточняется, что отчисления в Пенсионный фонд составят 6%. Что касается Фонда соцстрахования и обязательного медстрахования, то туда будет уходить 1.5% и 0.1% соответственно.

Указано, что на льготы могут рассчитывать все российские IT-компании, которые аккредитованы в Минкомсвязи и имеют штат не менее 7 человек. При этом 90% финансовой выручки компании должно приходиться именно на IT-продукты. К примеру, под этот критерий не подпадают такие IT-гиганты, как «Яндекс» и Группа «Mail.RU.

Отмечено, что снижение налога на прибыль будет ежегодно обходиться российскому бюджету в 32 миллиарда рублей. Снижение страховых взносов от IT-компаний оценено в 24.7 миллиарда рублей в год.

Закон призван оказать поддержку отечественной IT-отрасли в «постпандемийный» период.