Закон о соцрекламе принят депутатами

Депутаты ГД РФ во II-м и III-м чтениях приняли законодательный документ о социальной рекламе в интернет-сети. Сайты, имеющие более 100 тысяч посетителей в сутки, будут обязаны по установленной законом квоте размещать соцрекламу на своих площадках. Закон затрагивает такие компании как Группа «Mail.RU», «Яндекс», «Facebook», «Google» и т.д. Об этом сообщает ресурс «Российская Газета».

Сказано, что принятый закон вступает в действие со дня, который соответствует его официальному опубликованию.

Документ регламентирует обязательную квоту на размещение социальной рекламы в интернет-сети на уровне 5%. Подобные нормы уже актуальны для рекламного контента на баннерах и TV.

Исходя из текста закона, российское правительство выберет некоммерческую структуру, которая станет выступать оператором фактического размещения подобной рекламы. Она станет получать от социальных площадок данные об объемах рекламы, а также вести учет способов, форм и средств ее обязательного распространения.

Предполагается, что оператор будет взаимодействовать с интернет-площадками и консультировать, касательно адаптации социальной рекламы. Закон распространяется на сайты, имеющие суточную аудиторию более 100 тысяч человек.