Денонсация соглашения с Кипром – правильный шаг российских властей

Специалисты полагают, что денонсация соглашения с Кипром о недопустимости двойного налогообложения является оправданным шагом со стороны российских властей. Однако, чтобы политика консолидации налоговой базы в России была более эффективной, необходимо перезаключить подобные соглашения со множеством стран. Напомним, что 3 августа Россия запустила процесс денонсации соглашения с Кипром р двойном налогообложении. Это предложение ещё должно быть рассмотрено Государственной Думой. Ближайшее заседание состоится в сентябре.

В российском Минфине отмечают, что сегодня имеет место систематическое выпадение доходов бюджета по причине применения пониженных ставок налогообложения к источнику процентов и дивидендов. Лишь по итогам 2018 года объём выпавших бюджетных доходов превысил отметку в 76 миллиардов рублей. Более 37 миллиардов пришлось на Кипр. Разрыв соглашения о двойном налогообложении позволит увеличить налоговые поступления, и выровняет условия для компаний, работающих в рамках российского рынка.

Однако, власти должны понимать, что после разрыва соглашения с Кипром бизнес начнёт искать другую удобную юрисдикцию в Европе, поэтому налоговые взаимоотношения должны быть одинаковыми со всеми странами.