Кипр согласился с условиями российского Минфина

Финансы >> 12.08.2020

Российская Федерация и Республика Кипр пришли к согласию касательно условий договора о двойном налогообложении. После угрозы российского Минфина разорвать соглашение кипрская сторона согласилась увеличить налоги на дивиденды и проценты из РФ до 15%. Информация подтверждена министром финансов Кипра г-м К.Петридисом и представителем Минфина РФ. Об этом сообщает портал «Reuters».

Сказано, что в российском Минфине подтвердили согласие кипрских партнеров поднять размер налогов на дивиденды и проценты из РФ на 15%. Об этом же в «Twitter» сообщил Константинос Петридис.

Уточняется, что протокол будет подписан в сентябре текущего года и вступит в законное действие с 1-го января 2021-го года.

Отмечено, что исходя из ныне действующего соглашения, компания, которая выводит финансовую прибыль в Кипр, может снизить ставку при последующей выплате дивидендов до уровня 5–10%, а проценты по финансовым займам – до 0%.

Как указали в Минфине РФ, в рамках месяца планируется завершить переговорный процесс по аналогичным условиям с Мальтой и Люксембургом. Кроме того, ожидается ответ от властей Нидерландов.

Как отмечает портал, пересмотр или разрыв соглашений сильнее всего «ударит» по крупному российскому бизнесу и зарубежным инвесторам, которые вкладывали финансовые средства в РФ через холдинговые схемы оптимизации налоговых выплат.