Налоговое соглашение с Нидерландами: российское правительство одобрило разрыв

Российское правительство накануне одобрило разрыв налогового соглашения с Королевством Нидерланды. В этом государстве зарегистрированы штаб-квартиры ряда крупных компаний России. Информация предоставлена порталом «Интерфакс».

Сказано, что накануне премьер-министр РФ г-н М.Мишустин подписал соответствующее Постановление. Законодательный документ, который регламентирует денонсацию прежнего соглашения об избежании процедуры двойного налогообложения, внесен в ГД РФ.

В конце прошлого года Минфин РФ предлагал властям Нидерландов условия пересмотра налогового договора по аналогии с теми соглашениями, которые были достигнуты с Кипром, Мальтой и Люксембургом. Однако переговорный процесс тогда так и не увенчался успехом.

По данным «Интерфакса», речь шла об увеличении налоговой ставки на дивиденды – вместо 5%, предлагалось утвердить 15%. Исключение делалось для публичных бизнес-структур, не менее 15% акций которых находятся в свободном обращении.

Так или иначе, пока проходит процедура денонсации, РФ и Нидерланды еще могут договориться. Аналогичная ситуация наблюдалась с Кипром и Мальтой. Когда уже шла работа с законопроектами, стороны все-таки согласовали новые условия.

Как поясняет портал, разрыв соглашения с Нидерландами означает то, что зарегистрированным в этой стране российским компаниям придется дважды платить налоги. Исходя из этого, крупные компании РФ, скорее всего, перерегистрируются.

На сегодняшний день в Нидерландах зарегистрированы головные компании «X5 Retail Group», «Яндекса», а также «Veon», которая является «материнской» структурой бренда «Билайн».