Компанию из США оштрафовали за импорт из Китая товаров, произведенных с использованием принудительного труда

Американской компании под названием «PureCircle» выставили штраф в размере 575 тысяч долларов из-за ввоза в страну порошкового подсластителя. Проблема в том, что этот продукт был произведен в Китае с использованием принудительного труда заключённых. Об этом накануне написала американская пресса, ссылаясь на соответствующий комментарий источника из Таможенно-пограничной службы Соединённых Штатов.

Согласно информации ведомства, компания, чей центральный офис располагается в Чикаго, ввезла на территорию США минимум 20 партий подсластителя, изготовленного из листьев стевии. При производстве данного продукта использовался принудительный труд, что категорически запрещено федеральным законодательством США. Эти нормы применяются в стране ещё с тридцатых годов прошлого века, отмечают журналисты.

Закон категорически запрещает ввозить на территорию США любые товары, произведенные при помощи использования подневольного труда. В эту категорию входят и заключённые. Нарушитель норм данного закона может нарваться на конфискацию всего товара, а также на внушительные штрафы, и даже уголовное преследование.